Пред-квалификация в Программе BAS Belarus


EBRD В 2012 году я прошла процедуру пред-квалификации в качестве консультанта Программы деловых консультационных услуг, которую в Беларуси осуществляет Европейский банк реконструкции и развития (EBRD Business Advisory Services Program in Belarus).

Мой квалификационный лист включает в себя следующие виды консультационных услуг:
  • разработку методологии систем финансового учета и менеджмента;
  • подготовку и проверку финансовой отчетности;
  • подготовку финансовой отчетности по национальным стандартам и МСФО;
  • сопровождение по вопросам финансового управления, информации и отчетности;
  • обучение;
  • компьютеризацию бухгалтерского учета и систем управленческой информации;
  • реорганизацию/реструктуризация;
  • планирование развития предприятия.

Что собой представляет Программа BAS?


Программа осуществляется при финансовой поддержке Европейского союза. Основная цель ее - оказание помощи микро, малым и средним предприятиям республики в финансировании консалтинговых проектов, направленных на развитие и повышение эффективности бизнеса. В рамках Программы BAS предприятия могут получить гранты, которые позволят им компенсировать от 25% до 75% (но не более 10 тыс. евро) стоимости услуг консультантов.

В Беларуси программа стартовала в 2011 году. На данный момент в ней участвуют (прошли пред-квалификацию) более 40 белорусских консультантов - компаний и независимых экспертов, оказывающих консультационные услуги. И я в их числе.

Какие предприятия могут претендовать на помощь BAS?


Критерии отбора предприятий на Программу:
  • число работающих – от 10 до 250;
  • мажоритарный пакет принадлежит белорусским частным собственникам;
  • опыт работы на рынке от 2х лет;
  • наличие пользующейся доверием и репутацией управляющей команды;
  • к участию в Программе БАС НЕ допускаются банки, предприятия ВПК, игорного бизнеса и табачной промышленности;
  • наличие потенциала роста и реальная потребность в консультационном сопровождении; способность оплатить от 40 до 50% стоимости консультационного проекта.

Какие консультационные услуги обеспечивает?


1. Анализ рынка и план маркетинговой деятельности:
исследование рынка, разработка стратегии и бренда предприятия, подготовка рекламных материалов, создание веб-сайта, подбор продуктовой линейки, развитие площадки электронной торговли.

2. Планирование развития предприятия:
бизнес- и стратегическое планирование, планирование расширения/ диверсификации деятельности, анализ издержек, финансовое управление.

3. Подготовка технико-экономических обоснований.

4. Подбор партнеров:
поиск поставщиков, инвесторов, клиентов, ведение процесса закупок.

5. Реорганизация/реструктуризация:
организационное развитие, работа с кадрами, система сбыта/дистрибуции, логистика.

6. Компьютеризация бухгалтерского учета и систем управленческой информации:
информационные системы финансового управления, система поддержки взаимоотношений с клиентами (CRM), система планирования ресурсов предприятия (ERP).

7. Сельское хозяйство:
система севооборота, зоотехника, оборот земель.

8. Компьютерные технологии в промышленности:
системы автоматизированного проектирования (САПР), автоматизации производства, прототипирование, оптимизация конструкций, имитация воздействий и нагрузок.

9. Инженерно-технические решения:
разработка архитектурных планов и проектов, оптимизация использования площадей, разработка ИТ-инфраструктуры, подбор машин и оборудования, монтаж, подготовка кадров.

10. Управление качеством и сертификация:
ISO 9000 – 27000, анализ рисков и критические контрольные точки (НАССР).

11. Энергоэффективность и окружающая среда:
проведение энергоаудита, механизм чистого развития, возобновляемая энергетика, оценка экологического воздействия, комплекс мероприятий по предотвращению загрязнения окружающей среды, внедрение ISO 14000.

Критерии отбора консультантов


Квалификация белорусских консультантов оценивается руководством Программы BAS и консультанты получают одобрение на оказание конкретных видов услуг в конкретных отраслях.

Привлекаемый консультант должен обладать опытом, возможностями и ресурсами для успешного выполнения возлагаемой на него задачи.

Кроме прямой помощи предприятиям, БАС планирует ряд мероприятий, направленных на повышение квалификации местных консультантов и развитие устойчивого рынка консалтинговых услуг в Беларуси.

Заявка на участие в Программе


Заявку на участие в программе необходимо подавать в офис Программы BAS:
Беларусь, г. Минск,
ул. Энгельса, 34А, строение 1.
Тел.:+375 17 2104763
E-mail:basbelarus@ebrd.com

Telegram news channel https://t.me/finnuances
Размещая материалы в сети, пожалуйста, укажите автора и ссылку на сайт. Спасибо!
С уважением, Анжелика Плескачевская